Главная

     Дорогие друзья! Приглашаю вас познакомиться с моим блогом "Счастливое детство" на МААМ. Вы найдете там много интересного.                              https://www.maam.ru/users/lyudmila196026

       
     Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?

На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него!
Для начала Воспитатель - это, прежде всего, просто человек,
Любовь к детям – вот его дорога и не свернёт он с неё вовек!
Воспитатель - человек от Бога, всё уже заложено в нём:

Доброта, чистота, вера в каждого и ещё забота обо всём!
Воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика,
Своё сердце он детям отдал – для него это и реальность, и романтика!
Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много:
Здесь и личные, и профессиональные качества есть,
Но главное из них – о детях забота!



Мое педагогическое кредо  "Все начинается с любви"

                                             Все начинается с любви: и озарение, и работа,
                                         Глаза цветов, глаза ребенка - все начинается с любви.
                                         С любви! Я это точно знаю!
                                                                                               Р. Рождественский
Все начинается с любви... Любовь - это великое вселенское чувство, на котором держится мир. Мне повезло. Я росла, обогреваемая любовью родителей и родных. И  любовь ответная не могла не созреть во мне, не наполнить мою душу. Это любовь к жизни, к миру,  к людям, ко всему, что окружает меня.
Мои близкие...  Именно им я бесконечно благодарна за то, что дали мне отправную точку в жизни. Как известно, любви нужен выход, ее следует передавать, дарить другим, иначе она потеряет свое назначение. Пусть не всегда ее легко отдавать, но востребована она всегда. И в этом великом чувстве больше всего нуждаются дети. Ведь дети - самая большая ценность на земле, это то, во имя чего мы живем. Оглядываясь назад, я все больше убеждаюсь, что мой профессиональный путь был для меня предопределен еще в детстве. Работать с детьми и отдавать им частичку себя, своей души и любви - вот то, ради чего стоит жить и трудиться.
Педагогический стаж моей работы большой. Размышляя о своем жизненном пути, я понимаю, что не могу провести черту между тем, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Это и есть моя  философия, моя дорога, зовущая и ведущая к вершинам педагогического мастерства, к бесконечной жизни в душах моих дошколят.
Что значит для меня быть воспитателем? Не только возможность чему-то научить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих дошколятах, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность, любить...  Да, для меня воспитатель - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа... Для меня быть воспитателем - это и значит жить.
В моем представлении воспитатель - это прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик, союзник, человек, сопровождающий в поиске истины. Основными качествами своей профессии считаю именно Любовь и Доброту. В работе на первом плане "простое человеческое": помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам.
Совершенно согласна с мнением В. А. Сухомлинского, что "если ребенок живет во вражде, он учится агрессии; если ребенка постоянно критиковать,  он учится ненависти; если ребенка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины, но в то же время, если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; если ребенка подбадривают, он учится верить в себя; если ребенка хвалят, он учится быть благодарным; если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире." Эти слова стали для меня главным ориентиром в моей     педагогической деятельности.
Не жалейте силы на любовь, и вы удивитесь результатам...
Воспитатель МБДОУ МО
"Детский сад№213" г. Краснодара
Дубняк Л.Г.

6 комментариев:

  1. Людмила Григорьевна всегда найдет подход к ребенку, даже если совсем не хочет малыш прощаться с мамой. С ней ничего не страшно, даже работа с ножницами, превращается в увлекательное занятие!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наша дорогая Людмила Григорьевна! Педагог со стажем, она очень любит своих детей и переживает за них! С ней ничего не страшно, я знаю, что мой ребёнок будет обучен, накормлен и оприятно выглядит! Спасибо Вам большое, что вы у нас есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ваше доброе сердце и чуткое отношение к нашим деткам💜

    ОтветитьУдалить